Acceso

Contador de entradas


Visitas hoy:17
Visitas ayer:250
Visitas en este mes:267
Visitas en el mes pasado:7130
Visitas en este año:64203
Visitas en el año pasado:82547
Total visitas:204095
Desde la fecha:23-07-2011
Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario Contraseña: Recordarme
Bienvenido al foro Normatíva Tráfico

En esta categoría puedes encontrar comentarios referentes a la normativa en tráfico
  • Página:
  • 1

TEMA: MENOR DE EDAD CON CICLOMOTOR Y PASAJERO

MENOR DE EDAD CON CICLOMOTOR Y PASAJERO hace 2 años, 9 meses #272

  • CHARLY
  • DESCONECTADO
  • Karma: 0
MI CONSULTA ES A PARTIR DE QUE FECHA UN MENOR DE EDAD NO PUEDE LLEVAR UN PASAJERO EN EL CICLOMOTOR ( CREO QUE TENGO ENTENDIDO QUE LOS MENORES DE EDAD QUE HAYAN OBTENIDO EL PERMISO ANTES DEL SEPTIEMBRE DE 2008) PODRAN LLEVAR A PASAJERO, ESO ES ASÍ??? Y DONDE CONSTA LA FECHA??? Y EL HABILITADO A PODER LLEVAR PASAJERO, ES NECESARIO QUE CONSTE EN LA TARJETA ITV QUE EL CICLOMOTOR ESTA AUTORIZADO PARA DOS PLAZAS???
LA OTRA CONSULTA,?? ES EN RELACIÓN A LOS VEHÍCULOS QUE CIRCULAN CON UN SOLO PROYECTOR, ANTERIORMENTE SE DENUNCIADO ASIDUAMENTE, PERO HAY UN RUMOR EXTENDIDO QUE DESDE QUE LOS VEHÍCULOS MODERNOS DONDE ACCEDER AL FARO ES MISIÓN IMPOSIBLE, SE DESPENALIZO DICHA INFRACCIÓN, ESO ES ASI?? UN SALUDO

Re: MENOR DE EDAD CON CICLOMOTOR Y PASAJERO hace 2 años, 9 meses #282

La LSV RD 339/1990 y el RGCond. RD 818/2009:

a) Quienes hayan obtenido LCC anterior al 01/09/2008 podrán transportar pasajeros mayores de 12 años (Disp.Transitoria 3ª RD 818/2009) y excepcionalmente a pasajeros a partir de los 7 años, siempre que los conductores sean los padres o madres, tutores o persona mayor de edad autorizada por ellos.

b) Quienes hayan obtenido LCC o permiso AM1 despues del 01/09/2008, no podrán transportar pasajeros hasta cumplidos los 18 años. A partir de esta edad podrán hacerlo de acuerdo al punto a).

1.La edad exigida para la obtención del permiso AM será de 14 años hasta el 01/09/2010. A partir de esa fecha será 15 años (Disposición Transitoria 9ª RD 818/2009).

Por tanto, la infracción por transportar un pasajero sin tener cumplidos los 18 años, siempre y cuando la LCC y permiso AM se haya obtenido despues del 01/09/2008, es al artículo 4.2a del RGCond. La sanción que en aplicación del art.65 LSV le correspondería, sería de 80€ ya que este supuesto no esta contemplado ni en las infracciones graves ni muy graves.

Para el resto de infracciones sobre pasajeros se aplicará el artículo 12 del RGC, según la opción que corresponda.

Re: MENOR DE EDAD CON CICLOMOTOR Y PASAJERO hace 2 años, 9 meses #284

  • victor
  • DESCONECTADO
  • Karma: 1
Estoy de acuerdo con Polixato, a excepción del concepto y artículo de la denuncia:
El concepto donde entiendo que se debería denunciar, sería en atención al artículo 3.1.5A del Rgto. Gral de Conductores, cuyo concepto corresponde a "conducir el vehículo reseñado con una licencia o permiso de conducción incumpliendo las condiciones restrictivas o menciones especiales que figuran en la misma" , expecificando a continuación el hecho de la edad del conductor fecha de expedicción del permiso etc.
Los artículos que incumple serían los artículos 4.2 y 6.1 del Rgto. Conductores.
El articulo 3 del Rgto. de Conductores DEBERES DE LOS TITULARES DE UN PERMISO O DE UNA LICENCIA DE CONDUCCIÓN, dice:
El titular de un permiso o licencia de conducción, así como cualquier otra autorización o documento que le habilite para conducir, deberá hacerlo con sujeción a las menciones, adaptaciones, restricciones y otras limitaciones respecto de las personas, vehículos o de circulación que, en su caso, figuren en el permiso o licencia de conducción de forma codificada según se determine en el anexo I.

Con respecto al hecho de circular con un faro sólo:
Hace unos años había una circular/escrito o instrucción de DGT, no recuerdo que, donde se decía que no se deberían el hecho de no llevar lámparas de repuesto aquellos vehículos que utilizaban lámparas de descarga, debido a que en caso de avería, sólo se podían cambiar en los talleres, resultando incoherente obligar a llevar este tipo de lámparas cuando uno mismo no podía cambiarlo.
A la entrada de la Orden Presidencial 52/2010, de 21 de enero, hace extensivo este hecho al resto de vehículos, al NO ser obligatorio llevar como dotación obligatoria un juego de lámparas de respuesto.
Que efectivamente continua codificada esta infracción, siempre y cuando del citado proyector no emita ningún tipo de luz, incluyendo la de posición.

Re: MENOR DE EDAD CON CICLOMOTOR Y PASAJERO hace 2 años, 9 meses #290

Víctor discrepo con respecto a la calificación que realizas sobre la infracción de transportar un pasajero en un ciclomotor siendo el conductor menor de 18 años y habiendo obtenido el permiso AM con posterioridad al 01 sep 2008.

En la cita legal que realizas menciona claramente que las restricciones, menciones, adaptaciones y otras limitaciones deberán figurar codificadas en el apartado 12 de Observaciones del permiso de conducción.

El precepto infringido en estas situaciones es:

CON 4.2.5A "Conducir con un permiso de la clase AM un menor de 18 años transportando uno o varios viajeros". 80 €.

Un saludo!
Última Edición: hace 2 años, 9 meses Por civesnia.
  • Página:
  • 1
Página generada en: 0.50 segundos