Acceso

Contador de entradas


Visitas hoy:117
Visitas ayer:229
Visitas en este mes:5301
Visitas en el mes pasado:8044
Visitas en este año:62107
Visitas en el año pasado:82547
Total visitas:201999
Desde la fecha:23-07-2011
Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario Contraseña: Recordarme
Bienvenido al foro Normatíva Tráfico

En esta categoría puedes encontrar comentarios referentes a la normativa en tráfico
  • Página:
  • 1

TEMA: SEÑAL V-4 EN VEHICULO ESPECIAL

SEÑAL V-4 EN VEHICULO ESPECIAL hace 1 año, 8 meses #947

  • RGUB
  • DESCONECTADO
  • Karma: 5
Buenas tardes.

¿Alguien sabe donde viene regulado la obligatoriedad o no de portar la señal v-4(limite de velocidad) para vehiculos especiales?

Concretamente con los quads de tipo vehiculo especial,¿ estan sujetos a la obligación de portar la v-4 y la v-2(dispositivo luminoso)?
Saludos

Re: SEÑAL V-4 EN VEHICULO ESPECIAL hace 1 año, 8 meses #948

  • jleon
  • DESCONECTADO
  • Karma: 2
Pues mi opinión, salvo mejor parecer, es la siguiente:
Están obligados todos los vehículos especiales a llevar la señal V-4, tal y como prescribe el anexo XI del Reglamento General de Vehículos.
En cuanto a la señal V-2, no estarían obligados a llevarla, salvo que no puedan superar los 40 Km/h.
Un saludo

Re: SEÑAL V-4 EN VEHICULO ESPECIAL hace 1 año, 8 meses #949

  • RGUB
  • DESCONECTADO
  • Karma: 5
Gracias por tu aporte jleon.

Lo curioso es que si bien es cierto que el anexo XI del RGV dice:

V-4 LIMITACIÓN DE VELOCIDAD

1. Indica que el vehículo no debe circular a velocidad superior, en kilómetros por hora, a la cifra que figura en la señal.

2. Será obligatorio llevar en la parte posterior del vehículo, visible en todo momento, esta señal en los casos siguientes:

a.Para determinados conductores, en razón a sus circunstancias personales.
b.Para vehículos especiales y conjuntos de vehículos, también especiales, aunque sólo tenga tal naturaleza uno de los que integran el conjunto.
c.Para vehículos que precisen autorización especial para circular.

El RGC viene contradiciendo tal obligación y dejando el uso de V-4 con caracter optativo en su anexo III sección 1ª.4:

4. Los vehículos especiales y los vehículos en régimen de transporte especial, además de los dispositivos de señalización que determina el Reglamento General de Vehículos para la categoría del vehículo en cuestión, deberán disponer de señales luminosas V-2 distribuidas de tal forma que quede perfectamente delimitado el contorno de la sección transversal de los vehículos, en sus frontales anterior y posterior, así como de señales V-4, V-5 (optativa de la V-4), V-6, V-16, V-20 y de las contempladas en el artículo 15.6 y 7 del Reglamento General de Circulación, cuando proceda. Asimismo utilizarán permanentemente el alumbrado de cruce.

¿Que opinion os merece estra contradicción?
Saludos

Re: SEÑAL V-4 EN VEHICULO ESPECIAL hace 1 año, 8 meses #951

  • jleon
  • DESCONECTADO
  • Karma: 2
No entiendo que haya contradicción, aunque sí reiteración.
Si te remites otra vez al anexo XI del Reglamento General de Vehículos y ves la señal V-5, ya te dice que si el vehículo lleva la señal V-4, es optativo señalizar también con la señal V-5.
La señal V-4, con respecto a los vehículos, tan sólo es obligatoria para vehículos especiales y vehículos con autorización especial.

Un saludo
Los siguientes usuarios han agradecido: RGUB

Re: SEÑAL V-4 EN VEHICULO ESPECIAL hace 1 año, 8 meses #953

  • RGUB
  • DESCONECTADO
  • Karma: 5
Buenas tardes.
Vale, era entonces una interpretación erronea por mi parte, ya que solamente es optativa en caso de portar la v-5.
Gracias por la aclaración.
Saludos
  • Página:
  • 1
Página generada en: 0.44 segundos